Вопросы >> Финансы, страхование, закон >> Адвокаты и нoтариусы

Облагается ли моя накопленная сумма каким-либо налогом?

Я репатриировался в Израиль в марте 2015г. в возрасте более семидесяти лет. Получаю пособие по старости и доплату до прожиточного минимума. Работал в одной из организаций, которая ежемесячно перечисляла на мой счёт, открытый этой организацией в страховой компании, некие суммы, каждая из которых состояла из 21% от суммы моего текущего месячного заработка, причём 6% в составе этих 21% вычитались из моего месячного заработка, а оставшиеся примерно 15% перечислялись из средств работодателя. В результате на моём счёте в страховой компании накопилась некоторая сумма, которую, уволившись с работы в начале декабря 2019г., я захотел полностью забрать.

Мой вопрос: облагается ли моя накопленная сумма каким-либо налогом(работники страховой компании говорят о 35% налога) или я имею право безналогового получения всей накопленной суммы? Александр, г.Лод. 31.03.2020г.


Автор: Александр, город: Лод, дата публикации: 14:02, 03/31/20
Ответы:
Г. Бердичевский- независимый пенсионный консультант (лицензия Минфина)

Вид деятельности: Консультанты, Бухгалтеры, Страховые агенты
Ответ:
Автоматически облагается, но в Вашем случае не сложно получить освобождение от налога.
Прежде Вам надо понимать, что там два вида денег - пицуим и тагмулим.
Вам надо обратиться в налоговое управление и для безналогового получения
1. Пицуим - представить форму 161 от работодателя, 3 последних тлуша + заполнить форму 161-алеф.
2. Тагмулим представить информацию, что накопления меньше 93000 шек и на основании мизерности суммы, возраста старше 67 и того, что Вы уже не работаете, можно получить специальную справку для безналогового изъятия этих денег.

Ответ опубликован: 16:04, 03/31/20

Автора вопроса опубликовал дополнение:
Спасибо за оперативный ответ. Прошу ответить на дополнительную информацию. 01.03.2020г. мой бывший работодатель подготовил пакет документов для страховой компании, в который вошли форма 161, данные о перечисленных средствах, моё заявление в страховую компанию о снятии страховой суммы, ксерокопия моего теудат зеут и ещё ряд документов. С этими документами я прибыл в отделение мас ахнаса и попросил соответствующую справку. Через две недели я получил из налогового ведомства по почте две справки, одна из которых была адресована страховой компании, а вторая была на моё имя. Эта вторая справка отличалась от первой. Так, в ней была таблица, в первом столбце которой со ссылкой на пункт 9 (7 алеф) неназванного документа стояло число 4,300. Второй столбец содержал упоминание пункта 9(5) и не имел никаких чисел. Точно также не имел никаких чисел третий столбец. Эту вторую справку, поскольку она была написана на моё имя, по совету бывшего работодателя я не отправил в страховую компанию. Представитель страховой компании сообщил, что согласно присланной справке мас ахнаса пицуим в моей страховой сумме освобождается от налога. Но это не касается тагмулим.
Мой дополнительный вопрос несколько наивен и продиктован сложной ситуацией, вызванной коронавирусной пандемией, в силу которой для меня становится громадной проблемой поездка в петахтиквенское налоговое отделение с целью выяснения неясных моментов.
Итак, мой наивный вопрос: является ли справка из налогового ведомства, присланная на моё имя (а не на страховую компанию), документом, освобождающим от налога на тагмулим, и если не является, то как её можно оформить без посещения налогового ведомства.

Дополнение опубликованно: 20:08, 03/31/20

Г. Бердичевский- независимый пенсионный консультант (лицензия Минфина)

Вид деятельности: Консультанты, Бухгалтеры, Страховые агенты
Ответ:
Там назван документ. Там написано "ле пкуда". Имеются в виду "пкудот мас ахнаса". Параграф 9(7א) касается только пицуим. Ваша справка это Ваш экземпляр той же справки, которая пошла в страховую компанию. Закончится пандемия и сможете получить разрешение на изъятие тагмулим.

Ответ опубликован: 20:08, 03/31/20


Для того, чтобы ответить на вопрос вам нужно открыть вашу страницу специалиста на сайте.
Открыть страницу специалиста...

Ссылка на вашу страницу будет автоматически прикреплена к ответу



© 2005—2018 Orbita Internet Media